Диво Мама
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Диво Мама

Вы не перестанете быть ребенком, пока у вас есть мама!!

Знакомьтесь это Knopik. Наш маленький помощник и собеседник. С ним можно пообщаться если на форуме никого нет!!!!
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Календарь Календарь

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Партнеры
Создать форум


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Патологические привычки детей. Что важно знать родителям.

+3
мама Люба
Katrin
Татьяна
Участников: 7

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Татьяна

Татьяна
Организатор СП
Организатор СП

Патологические привычки детей. Что важно знать родителям.
В дошкольном возрасте у детей могут появляться патологические привычки – сосание пальца, грызение ногтей, онанизм (мастурбация). Чаще всего это проявление детской нервности, особенно если такое поведение становится систематическим и повторяющимся.

Мне приходилось работать с такими детьми и в частной практике и на государственной службе. В 4 года ребёнок сосёт свой палец.. это не могло не вызвать удивление. Наблюдая за поведением такого ребёнка понимаешь сколько он получает наслаждения и положительных эмоций от сосания пальца, причмокивает, словно это самая вкусная конфета в его жизни. Обычно, если не обращать специалисту внимания на такое проявление, родители могут и не уделять особое внимание этому вопросу... и конечно зря. Взрослые часто стыдятся и ругают своего ребёнка, даже наказывают иллюзорно думая, что они приносят помощь.

На самом деле патологические привычки это сигнал для взрослых, которые находятся рядом с малышом, в первую очередь конечно для его родителей. И этот сигнал можно расшифровать примерно так: "Мама, мне нужна твоя помощь и поддержка".

Патологические привычки - это отклоняющееся от нормы поведение и развитие малыша. Такое поведение обычно свойственно детям в возрасте 3-4 лет. И продолжаться может достаточно долго. Иногда эти привычки расцениваются взрослыми как дурные, что совершенно не соответствует истине. Непросвещённые взрослые могут спровоцировать и закрепить такое поведение ребёнка если начинают его стыдить и ругать, одёргивать или наказывать за такие поступки. В результате внешне ребёнок может не проявлять своего поведения, он начинает играть в «Кошки мышки», прячась от взрослых в уединении он может продолжать грызть ногти или сосать палец.


Патологические привычки имеют не только физиологические и клинические предпосылки, но и психологические.

В основном это проблемы эмоционального контакта с родителями, которые нарастают при недостатке ласки, раннем выходе матери на работу, передаче ребёнка родственникам или няням. Неудивительно, что дети не откровенны с родителями. Скрывая многие из своих чувств и переживаний, они зачастую живут в своём воображаемом, закрытом от взрослых мире.

Такому ребёнку необходима забота и понимание, неразделённая родительская любовь. Если малыш испытывает дефицит этих чувств, тогда он начинает восполнять недостаток в патологических привычках, где снимает своё напряжение или возбудимость, получает необходимую долю чувства безопасности и защищённости. Но это всё обман и иллюзия. Ребёнок получает мнимое наслаждение. Но выбирать не приходиться, альтернативы в виде родительского тепла такие дети зачастую лишены.

Родителям важно знать, чем систематичнее такие привычки проявляются в поведении малыша, тем труднее они поддаются коррекции.

Большой эффект даст уменьшение чрезмерных требований родителей, их отказ от понуканий и непоследовательного отношения в воспитании ребёнка. Нельзя допускать односторонней интеллектуальной перегрузки детей в ущерб другим сторонам психического развития. Очень важно чаще хвалить таких детей, создавая «ситуацию успеха», повышая их чувство безопасности.

Важно не бороться с привычкой, а установить с ребёнком доверительный контакт, поддерживать веру ребёнка в себя, тем самым научить ребёнка контролировать свои чувства и желания.
источник: http://www.b17.ru/article/9943/

Katrin

Katrin

у двоюродной сестры ребёнок 4 года, сосёт палец, уж не знаю какой там ласки и внимания не хватает, она не работает сидит с ним дома, живут с родителями. ребёнок настолько избалован и залюблен что нет сил. Ему всё можно, вести себя вообще не умеет, его гладят только по головке, самый любимый самый лучший.
А палец сосёт всё равно!!!
И тут же пример другой у подруги ребёнок с няней растёт, когда ребёнку было 3 мес. она вышла на работу, сейчас 5 лет и никаких патологических привычек.Причём у неё такая работа, что уходит рано утром и приходит ночью.

мама Люба

мама Люба

У вашей сестры уже большой ребёнок вот я вам скину часть статьи про сосание пальчика у детей.ту часть которая имеет к вам отношение. Почитайте, потом сестре расскажите.
Сосание пальцев у более старших детей
Когда ребенку около года, сосание пальцев имеет уже совершенно другую причину: это успокоительное средство, которым ребенок пользуется в особых случаях. Ребенок сосет палец, когда ему скучно или когда он устал, или когда он огорчен, или для того, чтобы скорее уснуть. Ребенок старшего возраста может впасть в младенчество (когда сосание было его главной радостью) и сосать палец в тех случаях, когда он не может справиться с обстановкой или добиться своего.
Сосут пальцы все же те дети, которые делали это раньше для удовлетворения инстинкта сосания. Крайне редко бывает, что ребенок только начинает сосать палец после года.
Конечно, ребенка в возрасте 1-2-3 лет не лечат теми же средствами, что и новорожденных (т. е. продлевая время сосания груди или соски). Я не думаю, что родители должны принимать меры, если ребенок большую часть времени спокоен, общителен, весел, деятелен и если он сосет палец только перед сном и изредка днем. Но если ребенок почти постоянно сосет палец вместо того, чтобы играть, то родителям следует подумать, почему ребенку необходимо почти постоянно себя успокаивать и нельзя ли чем-нибудь помочь ему, чтобы эта необходимость исчезла. Ребенку может быть скучно без детского общества или у него мало игрушек. Может быть, вы часами держите его в коляске. Ребенок может быть сердит на свою мать за то, что она никогда не разрешает ему делать то, что его привлекает. Лучше просто отвлечь внимание ребенка каким-либо предметом, с которым можно играть.
А у другого ребенка есть и детское общество, и свобода дома, но он слишком застенчив, чтобы воспользоваться этим. Он стоит рядом, наблюдает и сосет палец. Я не хочу сказать, что каждый ребенок, сосущий палец, представляет собой проблему. Даже у самых счастливых и ухоженных детей бывают минуты, когда им не по себе. Маленькие дети, сосущие пальцы, могут быть очень спокойными и веселыми и не нуждаются ни в каких переменах. Итак, если ваш ребенок слишком много сосет палец, постарайтесь сделать его жизнь более приятной для него.
То, что говорилось о детях, сосущих палец, в равной мере относится и к сосущим угол одеяла или воротник пальто, когда им хочется спать или скучно, или одиноко. Не сердитесь на ребенка за это и не вытаскивайте его палец изо рта. Часто можно слышать совет отвлекать ребенка игрушкой, когда он сосет палец. Но если вы будете немедленно вскакивать и совать ребенку первую попавшуюся старую игрушку, как только он засунет палец в рот, он быстро разгадает вашу хитрость. Некоторые советуют "подкупать" ребенка. Если вашему ребенку уже 5 лет, но он все еще сосет палец (очень редкий случай), вы, безусловно, беспокоитесь, что он повредит свои постоянные зубы, которые вот-вот начнут расти. В этом возрасте "подкуп", если вы обещаете малышу что-то приятное, может помочь ему избавиться от привычки. Но ребенок 2-3 лет практически не в состоянии проявить силу воли и отказаться от удовлетворения инстинкта ради награды. Вы измучаетесь и ничего не добьетесь.
Итак, если ваш ребенок сосет палец, проследите, чтобы у него была приятная жизнь. Напоминайте ему иногда, что когда-нибудь он вырастет большой и перестанет сосать палец. Дружеское поощрение заставит его самого захотеть избавиться от этой привычки, как только он сможет. Но не сердитесь на него за это. Главное, постарайтесь об этом вообще не думать. Если вы будете волноваться, но молчать, ребенка это будет беспокоить и вызовет у него обратную реакцию. Помните, что сосание пальцев проходит само по себе со временем. В огромном большинстве случаев оно проходит до того, как появляются постоянные зубы. Однако эта привычка исчезает не сразу. Сосание пальцев редко проходит до 3 лет. Обычно оно, все уменьшаясь, окончательно исчезает между 3-м и 6-м годом.

мама Люба

мама Люба

везде пишут что сосут пальчик детки если есть проблемы в семье: осознанное или неосознанное нежелание ребёнка,не хватает внимания и заботы или не хватает ласки и любви, скандалы, разводы и т.п. Но я не соглашусь с этим. Детки все абсолютно разные и причины могут быть разные. Чтоб дать правильный и точный совет нужно знать всю картину семьи. Я вам скинула статью которая возможно сможет помочь, но в любом случае я думаю будит полезна Патологические привычки детей. Что важно знать родителям. 532722781 Патологические привычки детей. Что важно знать родителям. 2828140652 bebi

Lana28



я думаю что это пройдёт. У меня племянник сосал нижнюю губу где то лет до 8, так всё прошло, ему сейчас 15 лет здоровенный конь.

Венера

Венера

Милые мамы,я хочу поделиться своей историей: мы со старшей дочкой тоже намучились, пока пытались отучить ее сосать пальчики. При этом дома была хорошая атмосфера, ГВ до 1.5 лет без всяких прикормов по требованию, я с дочкой 24 часа находилась всегда рядышком и днем, и ночью, всегда на руках или в слинге, спали всегда вместе, отклонений в здоровье не было никаких…В общем, все условия для ребетенка были отличные, но как только в 2 месяца дочка сложила свои пальчики в рот, начались наши попытки отучить ее от этого. При этом она в рот никогда больше ничего не тянула - только свои пальчики - стоило мне только на секунду оставить ее и пальцы были во рту. Чем старше становилась, привычка набирала обороты - сосала, когда хотела спать, во сне, когда маме некогда было ее развлекать и просто так…Что я только не делала, к каким специалистам мы не обращались - в итоге все сошлись на мнении, что это ярко выраженный сосательный рефлекс. И тогда я решила не мучить ни себя, ни ребенка,я просто старалась по максимуму заполнять время малышки,с 1.8 лет отдала в садик, с 2.5 лет на танцы + пение + школы развития,с 3 лет бассейн. Результат - днем сосать стала гораздо меньше, во сне сосала - я ночью машинально, не открывая глаз, просто изо рта убирала пальчики. В 4 года к вышеперечисленным занятиям добавили фигурное катание и бесконечные беседы на тему вредной привычки - днем она себя контролировала, а вот ночью еще не получалась…Прошел еще один год, я помню,прошли летние каникулы,и на повестке дня был вопрос - продолжать ли занятия в школе фигурного катания, дочка отказалась. Прошел сентябрь, и в один прекрасный день я просто стала психовать, потому что я устала спать ночью с ребенком и вытаскивать бесконечно ее пальцы, ведь чем усердней я это делала, тем настойчивее она их сосала…Я позвонила тренеру и слезно попросила забрать моего ребенка на занятия - и, о чудо, с этого дня, как отрезало, она перестала сосать пальцы…Таким образом в 5.5 лет спорт нас избавил от вредной привычки. Хочу добавить, что просто надо набраться терпения и искать свой способ избавиться от этой привычки, но только не надо наказывать ребенка или мазать чем-нибудь пальцы - это не поможет. По поводу прикуса, зубов и пальчиков - не переживайте - у нас прикус не испортился, а зубы - идеальная голливудская улыбка,ну а мозоли на пальцах постепенно зажили.Так что удачи и вам!

Mari



нам тоже спорт помог, сынок до 5 лет посасывал пальчик изредка, начали заниматься спортивной гимнастикой, и всё прошло.

Mari



а я хочу поделиться своей историей о том как мы справились с привычкой сосать пальчик. 4 года моему ребёнку а он всё насасывал палец, причём постоянно и днём и ночью, всегда и везде, мы начали беспокоиться. Походы по врачам и психологам ничего не давали, все твердили в один голос что это просто дурная привычка а ребёнок абсолютно здоров, ОТУЧАЙТЕ все нам говорили. А как отучать, что делать? Уговоры, стимулы (если не будишь сосать купить игрушку), и наказания и высмеивание вообщем ничего не помогало. Везде пишут что ребёнок сосёт если ему не хватает любви и внимания, всё это ерунда полная, наш ребёнок окружён вниманием и любовью даже чересчур. Живём с моими родителями поэтому бабушка с дедушкой на внука просто не дышут, пылинки сдувают. Избалованный жутко. Так что это просто дурная привычка, такая же как курение у взрослых людей.
И вот в один прекрасный день мой муж посмотрел как наше чадо насасывает палец и так прям очень строго и сердито (даже я поверила) говорит всё собирайся повезу тебя сдавать в ДЕТСКИЙ ДОМ мне не нужен сын дурачок который сосёт палец. Вообщем испугал он его очень сильно, ребёнок в слёзы не хочу в детский дом сосать палец больше не буду. И представляете уже 2 мес. не сосёт. Первую неделю после того как напугали ещё забывался и раз в день мог пихнуть,но мы всегда напоминали что если ещё раз увидим то отвезём в детский дом. И вы представляете помогло ведь. Сейчас вообще не сосёт. Контролирует себя. Может моя история кому то поможет. Но конечно надо говорить очень строго и без тени улыбки на леце иначе ребёнок просто не поверит. МОЙ ПОВЕРИЛ. и слава богу мы справелись с этой пагубной привычкой.

Lily

Lily
Модератор
Модератор

Mari пишет:а я хочу поделиться своей историей о том как мы справились с привычкой сосать пальчик. 4 года моему ребёнку а он всё насасывал палец, причём постоянно и днём и ночью, всегда и везде, мы начали беспокоиться. Походы по врачам и психологам ничего не давали, все твердили в один голос что это просто дурная привычка а ребёнок абсолютно здоров, ОТУЧАЙТЕ все нам говорили. А как отучать, что делать? Уговоры, стимулы (если не будишь сосать купить игрушку), и наказания и высмеивание вообщем ничего не помогало. Везде пишут что ребёнок сосёт если ему не хватает любви и внимания, всё это ерунда полная, наш ребёнок окружён вниманием и любовью даже чересчур. Живём с моими родителями поэтому бабушка с дедушкой на внука просто не дышут, пылинки сдувают. Избалованный жутко. Так что это просто дурная привычка, такая же как курение у взрослых людей.
И вот в один прекрасный день мой муж посмотрел как наше чадо насасывает палец и так прям очень строго и сердито (даже я поверила) говорит всё собирайся повезу тебя сдавать в ДЕТСКИЙ ДОМ мне не нужен сын дурачок который сосёт палец. Вообщем испугал он его очень сильно, ребёнок в слёзы не хочу в детский дом сосать палец больше не буду. И представляете уже 2 мес. не сосёт. Первую неделю после того как напугали ещё забывался и раз в день мог пихнуть,но мы всегда напоминали что если ещё раз увидим то отвезём в детский дом. И вы представляете помогло ведь. Сейчас вообще не сосёт. Контролирует себя. Может моя история кому то поможет. Но конечно надо говорить очень строго и без тени улыбки на леце иначе ребёнок просто не поверит. МОЙ ПОВЕРИЛ. и слава богу мы справелись с этой пагубной привычкой.
это вы здорово придумали главное что помогло. А сейчас как поделитесь уже времени много прошло не сосёт по прежнему???

Mari



здравствуйте всем!!! отвечаю на ваш вопрос - нет слава богу больше не сосёт. Ура Ура Ура.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения