Диво Мама
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Диво Мама

Вы не перестанете быть ребенком, пока у вас есть мама!!

Знакомьтесь это Knopik. Наш маленький помощник и собеседник. С ним можно пообщаться если на форуме никого нет!!!!
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Календарь Календарь

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Партнеры
Создать форум


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Это мой город. МОЯ РОДИНА!!!

+2
Венера
мама Люба
Участников: 6

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

мама Люба

мама Люба

Начало Хотькову положил Покровский Хотьков монастырь, основанный здесь в 1308 году. Название нынешний город получил от фамилии помещика Хотков, коему принадлежало село[источник не указан 558 дней]. В 1862 году в Хотьково открылась железнодорожная станция; пристанционный посёлок в 1939 был преобразован в рабочий. Хотьково имеет статус города с 1949 года. Кроме ансамбля монастыря — храм Святителя Алексия (1850-е, арх. И. Е. Сафонов). Краеведческий музей. Близ города — музей-усадьба Абрамцево и село Радонеж, где провёл детские годы основатель Троице-Сергиевой лавры — преподобный Сергий.
Для меня одним из самых важных мест в моём городе является Покровский Хотьков монастырь-действующий православный женский монастырь, расположенный в Хотьково на реке Паже.
Дата основания не известна, впервые упоминается в 1308 году. Изначально был мужеско-женским. В 1330-е годы в его стенах приняли монашеский постриг родители Сергия Радонежского преподобные Кирилл и Мария. Вскоре после этого они умерли и здесь же были похоронены. Впоследствии, их могилы стали главной местной святыней. Также, до ухода в пустынножитие в монастыре жил иноком старший брат Сергия Стефан. Долгое время монастырь был достаточно бедным. В 1506 году монастырю, где проживало всего 17 старцев и стариц, была дарована великокняжеская руга — ежегодное продовольственное содержание. Между 1506 и 1544 годами он становится исключительно женским, и в 1544 Иван Грозный передаёт его в управление Троицкому монастырю, что, однако, не сильно поправило дела Покровской обители. Тем не менее, в 1580 году к уже существующей деревянной Покровской церкви была добавлена деревянная Никольская. В 1644—1648 годах на средства стольника Василия Фёдоровича Янова Покровский храм отстраивается в камне, став первым каменным строением на территории монастыря.
В XVI—XVIII веках на территории монастыря проживало около 40 монахинь. В 1764 Покровский монастырь был отписан от Троице-Сергиевой лавры и стал самостоятельным. В это время в нём проживало помимо 41 монахини 74 белицы. К концу XVIII века общее число обитателей монастыря достигло 280, а позже — 400. В начале XIX века при иегумении Евпраксии монастырь достиг своего расцвета, началось масштабное строительство.
Монастырь стал особножитным, то есть каждая монахиня имела свою келью и жила собственным хозяйством. Всё, что производилось в монастыре, продавалось на рынке, расположенном прямо на территории обители. Здесь же торговали жители окрестных сёл и деревень. С 1840 по 1871 год происходил постепенный переход к общежитию (проживанию в предоставленных монастырём кельях и содержанию за счёт монастыря). С 1851—1852 годах торг был вынесен за монастырские стены. К 1913 при монастыре находились школа на 60—70 учеников обоих полов (основана в 1884 году), иконописная мастерская (открыта в середине XIX века), больница на 10 мест и богадельня.
В 1922 году монастырь был закрыт и только в 1989 году году монашеская жизнь возобновилась вновь. Состоялся первый молебен и начались восстановительные работы. В настоящее время при монастыре работают воскресная школа и богословские курсы, с 14 октября 2000 года открыт приют-пансионат для девочек.

Жизнь обители с древних веков связана с именами преподобных Кирилла и Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского. Их святые мощи с 1337 года почивают в Покровском соборе монастыря и лишь на период закрытия были захоронены рядом с храмом. Паломники с верой приезжают помолиться Преподобным, испросить их помощи во всех своих нуждах.

Настоящий день обители полон всевозможных забот. Реставрируются храмы и монастырские здания. В Покровском соборе ежедневно совершаются Богослужения. Сестры исполняют традиционные монастырские послушания – это церковное пение, работа в иконописной и швейной мастерских, на подсобном хозяйстве и скотном дворе, благоустройство территории, выпечка просфор и хлеба, приготовление пищи и др.
На территории обители находится детский пансион для девочек-сирот. Воспитанницы получают среднее полное общее образование. В их обучении принимают участие сестры обители, имеющие педагогическое, музыкальное и художественное образование.
Для детей разного возраста открыта Воскресная школа, занятия в которой проходят по субботам и воскресениям. Также в выходные дни открыта библиотека, располагающая большим книжным фондом.
Много различных дел нужно выполнить сестрам за день, но в основание всех монастырских занятий положена молитва.
Это мой город. МОЯ РОДИНА!!! Maney

мама Люба

мама Люба

Это мой город. МОЯ РОДИНА!!! Viewofthemonastery01



Это мой город. МОЯ РОДИНА!!! Viewofthemonastery07



Это мой город. МОЯ РОДИНА!!! Viewofthemonastery10



Это мой город. МОЯ РОДИНА!!! Viewofthemonastery08



Это мой город. МОЯ РОДИНА!!! Vladykaumoshchey

Венера

Венера

красиво очень. я была там летом , очень мне нравится монастырь.

Admin

Admin
Администратор
Администратор

интересная статья, очень красивые фото. СПАСИБО АВТОРУ=)))

https://posad-com.forum2x2.ru

Нинель

Нинель

обалдеть можно какая красота. Ни разу там не была. Обязательно съезжу.

Katrin

Katrin

действительно очень красиво.

Mari



такое ощущение что фото немного обрезаны с правого краю

мама Люба

мама Люба

да немного обрезаны , видимо из-за смены дизайна форума. Sad

Admin

Admin
Администратор
Администратор

приношу извинения за неудобства. Немного сузилось поле форума.

https://posad-com.forum2x2.ru

Admin

Admin
Администратор
Администратор

внесены исправления теперь фото не обрезанные. Так же теперь можно увеличить изображение. Желаю вам приятного общения!! Это мой город. МОЯ РОДИНА!!! 512443407

https://posad-com.forum2x2.ru

мама Люба

мама Люба

спасибо!!!как замечательно теперь стало Это мой город. МОЯ РОДИНА!!! 1844739135

Mari



у нас тут очень красиво.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Похожие темы

-

» Мой любимый город!!!

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения