Диво Мама
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Диво Мама

Вы не перестанете быть ребенком, пока у вас есть мама!!

Знакомьтесь это Knopik. Наш маленький помощник и собеседник. С ним можно пообщаться если на форуме никого нет!!!!
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Партнеры
Создать форум


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Роды в воде. ЗА и ПРОТИВ.

Участников: 4

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1Роды в воде. ЗА и ПРОТИВ. Empty Роды в воде. ЗА и ПРОТИВ. Вс 24 Фев 2013, 16:50

мама Люба

мама Люба

Методика водных родов получила довольно широкое распространение в России . Ребенок, родившийся в воду, освобождался от родового стресса, приобретал интеллектуальный потенциал древнеегипетского жреца и получал преимущества для обучения плаванью, основанному на использовании врожденных рефлексов и физиологических особенностей младенца. Кроме этого мать, родившая ребенка в воду, давала начало аквацивилизации, и ее дитя получало перспективы вернуться в колыбель жизни — мировой океан, что как нельзя лучше соответствует описаниям океанического сознания, сделанным Грофом. Таким образом, ребенок, родившийся в воду, потенциально мог стать человеком-амфибией — представителем аквакультуры, высокодуховной личностью, наделенной сверхспособностями (жрецы Древнего Египта), которая рано или поздно уйдет в воды мирового океана и соединится с океаническим сознанием человечества. В этом заключается конечная цель духовного возрождения через водные роды и аквакультуру.
Снимают ли водные роды родовой стресс
Основным доводом “за” водные роды считается смягчение или даже снятие родового стресса у новорожденного, за счет мягкого перехода в теплую и “привычную водную среду”. Пропагандисты идеи водных родов утверждают, что внутриутробно ребенок находится в невесомости или полуневесомости за счет водной среды. Кроме этого плод окружает почти полная тишина (он слышит только сердцебиение матери и приглушенные внешние звуки), темнота, постоянная температура и привычные запахи. Поэтому после рождения младенец испытывает шок в первую очередь от “гравитационного удара”, который обрушивается на него “при переходе из водной среды в воздушную”, а также от громких звуков, яркого света и незнакомых запахов. Кроме этого пересечение пуповины заставляет младенца резко вдохнуть и обжечь легкие кислородом. Чтобы понять весомость этих аргументов, следует разобраться точнее в каждом из них.
Свет и температура
Внутриутробный младенец после рождения действительно попадает из темноты (правда, не абсолютной) в яркий свет, а из условий постоянной температуры 36,6 градусов в холод (даже если в помещении +25). К этим выводам можно прийти благодаря простому логическому рассуждению, и они действительно подтверждены исследованиями.
Звуки и запахи
Однако нельзя согласиться с утверждением, что плод из тишины попадает в мир громких звуков и сильных запахов, которые вызывают у него шок. Фоновой шум в матке составляет 80—95 Дб, к нему добавляются приглушенные внешние шумы уровень громкости которых составляет от 10 до 30 Дб. Такие акустические условия можно сравнить с пребыванием в цехе, где работает 10 отбойных молотков. Поэтому родившийся младенец попадает не в грохочущий мир, а в мир оглушающей тишины, где проносятся лишь обрывки звуков. Эти выводы сделаны благодаря многочисленным исследованиям, направленным на изучение звукового восприятия плода.
Обоняние плода тоже имеет свои особенности. Внутриутробного младенца окружает мир постоянных, сплошных запахов, за счет околоплодной жидкости, постоянно присутствующей в его носоглотке. После рождения ребенок попадает в условия новых запахов, которые не ощущаются как сплошной, а распадаются на обрывочные. Хотя обоняние новорожденного в несколько раз острее, чем у взрослого человека, травматизм внешних запахов может заключаться только в их новизне, а не в силе.
Воздействие гравитационного поля Земли
Самым главным аргументом в пользу водных родов является утверждение, что плод из невесомости попадает в мир, где действует сила тяжести и получает сильнейший “гравитационный удар”. В этом случае ребенок может ощутить эффект невесомости, действие же гравитации снижено настолько, что на развитие мозга высвобождается в 4 раза больше энергии”. Однако, любое тело, погруженное в жидкость, помимо силы тяжести испытывает действие архимедовой силы, или выталкивающей силы воды, которая компенсирует действие силы тяжести и облегчает вес ребенка. Такая ситуация возможна примерно до 28 недели беремен-ности, когда вес плода и околоплодных вод почти сопоставимы. Начиная с того момента, когда объем младенца и амниотических вод становятся равными, воздействие архимедовой силы прекращается. Это происходит примерно на 27 неделе беременности. (Уже в 28 недель вес плода составляет около 1000 г, а вес амниотических вод — около 700 г., а после 30 недель вес плода составляет уже около 1400 г при том же объеме околоплодной жидкости.) Внутриутробная ситуация осложняется еще и тем, что после 32 недель беременности значительно выросший плод довольно плотно облекается тканями матки и начинает испы-тывать ее давление. Околоплодные воды, в данном случае, обеспечи-вают равномерное распределение давления матки и предохраняют органы и ткани младенца от деформации. Таким образом, помимо привычного давления и воздействия силы тяжести, с этого срока беременности ребенок начинает испытывать давление стенок матки. Значит и с учетом архимедовой силы на последних месяцах беремен-ности плод испытывать облегчения веса, или “невесомости”, не может.
Во время родов для рождающегося младенца ситуация еще более усугубляется: в процессе родовых схваток и прохождения по родовым путям младенец испытывает колоссальное давление, которое заставляет кости его черепа надвинутся друг на друга. Поэтому после появления на свет он испытывает чувство облегчения независимо от того, родится ли он в воздушную или водную среду.
Таким образом утверждение, что внутриутробный плод находится в состоянии невесомости и не испытывает воздействия силы тяжести, неверно. Неверно также и мнение, что водные роды смягчают “грави-тационный удар”. Поэтому вообще не стоит говорить о внутриматочной невесомости и искать плюсы водных родов в смягчении гравитаци-онного воздействия на рождающегося младенца. Это воздействие не только не пагубно, но даже необходимо для его правильного развития.
Первый вдох
Внутриутробно легкие плода заполняют околоплодные воды, которые в процессе прохождения по родовым путям просто выжимаются. После рождения деформированное тело новорожденного начинает расправ-ляться и в опустошенные легкие всасывается атмосферный воздух (или вода). И рефлекс задержки дыхания новорожденного не всегда может противостоять физическому эффекту “вакуумной бомбы”, благодаря которому и происходит первый вдох. Поэтому в результате водных родов бывают случаи нагнетания в легкие ребенка воды, а в результате — воспаление легких. Но речь даже не об этом. Первый вдох никак не связан с несвоевременным пересечением пуповины, а только с фактом рождения и перепадом давлений.

Водные роды в древности и ритуальное значение воды

Очень часто идеологи, выступающие за водное рождение, ссылаются на водные роды в древности. Как правило, в пример приводится древний Египет. Приведем цитату из уже упоминавшейся статьи Николая Ерошенко: “Древние египтяне начали с погружения под воду женщин, у которых предвидели тяжелые роды, и уже они отметили, что дети рожденные под водой, имели более благоприятное физическое и психическое развитие, чем обычные дети. Именно с этого времени привилегию водного рождения стали оставлять за жрецами, прорицателями и фараонами.” Это мнение и верно и неверно. Неверно оно, во-первых, потому, что никому доподлинно неизвестно с чего начали древние египтяне. А во-вторых, потому что в высказанной позиции не учтено культовое значение воды и мировоззренческая позиция людей тех далеких исторических времен. Давайте рассмотрим представления древних о воде и водном рождении, которое определялось их мифологическим отношением к жизни.
В древней мифологии вода является двояким символом, стихией смерти-возрождения. С одной стороны считалось, что текущая вода (вода в движении: дождь, река, ручей, любой поток) обладает очисти-тельной и оплодотворяющей силой. Поэтому русалка-берегиня, живущая в реке или ручье, является силой обеспечивающей урожай. Представ-ление об оплодотворяющей силе воды отразилось также во множестве древних обрядов, к которым, например, можно отнести валяние в росе бесплодных женщин, стремящихся забеременеть. Не меньшее количество обрядов отражает представление об очистительной силе воды, напри-мер, “в Славонии, до восхода солнца девушки шли умываться к источнику или колодцу, чтобы лицо было красивым и чистым”. К очистительным обрядам относится и христианский обряд крещения в струящихся водах реки.
С другой стороны стоячая вода — это стихия смерти. Море является царством богини смерти Моры (Морены, Маринки), куда отправляются души умерших. Это было отражено в древней погребальной обрядо-вости, согласно которой покойника укладывали на плот и сжигали на реке. Считалось, что по реке его душа скорее достигнет моря — царства смерти. В Индии этот обряд погребения сохранился до сих пор.
Итак, главное преимущество водных родов - снизить нагрузку на мозг ребенка. Но это еще не все. Вода, как естественный спазмолитик, помогает женщине расслабиться. А это не только приятно, но и полезно во время родов. Спазмолитическое действие воды благотворно влияет на просвет сосудов плаценты, которая обеспечивает питание ребенка. Можно объяснить попроще: в теплой воде сосуды плаценты меньше сужаются, поэтому в кровь ребенка поступает больше питательных веществ. Очевидно, что в таких условиях ему легче перенести нагрузку во время родов.
И еще одно важное преимущество. При обычных родах возникает так называемый "синдром полых вен". Это значительное ухудшение кровообращения в ногах. Сосуды пережимаются, кровь почти не поступает в ноги, и из-за этого во время родов повышается давление. А поскольку женщина во время обычных родов лежит на спине, давление на аорту усиливается, и кровообращение ухудшается. При водных родах, даже если женщина лежит на спине, давление на аорту гораздо слабее, кровообращение лучше, и синдром полых вен не возникает, а значит, нет и повышения давления.
Итак, водные роды - это щадящий режим для мозга ребенка, улучшенное питание ребенка через плаценту во время родов, повышенная эластичность тканей в теплой воде, естественное обезболивание без наркотиков.

Lana28



я бы не согласилась

Katrin

Katrin

Ни за что, а сколько микробов (воде, ванне и т.д)

Нинель

Нинель

может и решилась если бы это в роддоме было, а так непонятно где, ни за что, не дай бог конечно, но бывает всякое иногда детишкам и реанимация сразу требуется и все такое.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения